Министр сельского хозяйства Александр Ткачев оценил перспективы развития российского села во время визита во Владимирскую область
Высокого гостя встретила губернатор региона Светлана Орлова. Вместе они нажатием символической кнопки открыли новую линию производства премиксного завода в Лакинске. Для нашей страны это производство имеет стратегическое значение. Совместное российско-голландское предприятие с 2009 года создает премиум-добавки в корма для животных, которые поставляются по всей России. Новая линия позволяет значительно увеличить объемы, и, как отметил Александр Ткачев, удовлетворить потребности сельхозпроизводителей всей России. Вот оно, импортозамещение в действии.

Далее Александр Ткачев и Светлана Орлова на вертолете прибыли в Суздальский район, где на территории СПК «Спасское» развернулась масштабная сельскохозяйственная выставка. На ней было представлено всё, что производится на селе и что делается для села. Глава Минсельхоза оценил достижения в аграрной сфере, а затем вместе с губернатором Светланой Орловой и депутатом Госдумы Геннадием Куликом торжественно открыл 11 областной профессиональный конкурс механизаторов по обработке почвы. Александр Ткачев отметил важность подобных конкурсов мастерства:
«Это мероприятие достойное, своевременное и правильное. Оно поднимает дух механизаторов. Здесь на площадках каждый проявляет свои способности, свой профессионализм. И, конечно, это чествование людей, которые работают на селе, кто занимается улучшением плодородия, кто занимается повышением урожайности».

В хозяйства региона сегодня поступает новейшая техника, но без человека ни один трактор пока работать не может. Очень многое зависит от профессионализма трактористов. В конкурсе принимали участие 17 лучших пахарей области. Оценивали их мастерство строгие судьи. Учитывалось все: соблюдение границ участка, траектория движения, глубина пахоты и даже правильное опускание и подъем плуга.

Но и мастерство лучше проявляется и дает больший эффект на современной технике. Важность технической модернизации сельского хозяйства отметил Геннадий Кулик, депутат Госдумы:
«Нам надо переоснащать сельское хозяйство, модернизировать его. Высокие показатели, которые достигают отдельные хозяйства, целые области – это современные технологии и современная техника. Нам надо сделать так, чтобы крестьянин был вооружен не хуже всех наших западных конкурентов».
Активно ведется поддержка сельхозпроизводителей. В региональную казну на эту статью расходов заложено на 20% больше средств по сравнению с прошлым годом – почти 23 миллиарда рублей. Село вносит весомый вклад в импортозамещение: растет производство молока, мяса, птицы, овощей. По словам губернатора Светланы Орловой, «плечо подставят» всем фермерским хозяйствам. Кстати, на территории области в этом году их стало на 17 больше. Глава региона рассказала о результатах и планах в области сельского хозяйства:
«В этом году мы плюсуем по молоку. Это большой фактор. Это огромная, трудоемкая, титаническая работа всех сельхозпроизводителей, тех, кто занимается производством молока. Это, конечно, переработка – два завода в Суздале и Киржаче. Это для нас большим плюсом стало. Мы хотим наращивать производства мяса. Потому что этот показатель у нас еще не 100%. И сразу оптимально это не будет быстро. Но работа идет в этом направлении. Планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота. И это реальные вещи».
В сельских территориях области дополнительно проведено около 50 километров газопровода. Это позволило довести уровень газификации до 45 процентов. А если есть газ, значит, село живет, приходят инвесторы. И сегодня именно созданию инфраструктуры на селе уделяется внимание в первую очередь. Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв отметил: Владимирская область достойно выглядит на «аграрной карте» страны. Регион намерен не просто обеспечить сельхозпродукцией себя и Россию, но и активно осваивает мировые рынки. Важнейший показатель демографический: «к земле» возвращается молодежь. А значит, у села есть будущее.