По словам Вадима Минаева, последняя неделя перед выборами начинается достаточно спокойно.
Сегодня утром очередной брифинг для журналистов провел председатель областной Избирательной комиссии Вадим Минаев, который, прежде всего, поздравил всех избирателей региона с выходом на финишную прямую в сентябрьских выборах 2013 года. По его словам, они проходят достаточно спокойно. Если на прошлых выборах в судебные инстанции было подано порядка 170 исковых заявлений от несогласных с работой избирательных комиссий, то в этом году зарегистрировано 4 жалобы на облизбирком и 19 жалоб на ОИКи. И это при том, что и кандидатов сейчас намного больше, и конкуренция значительно выше.
Продолжают судебные тяжбы КПРФ, пытающаяся оспорить регистрацию партийного списка «Коммунистов России», и «Гражданская платформа», предъявляющая все новые и новые претензии к «Гражданской позиции». Также сегодня на судебном заседании рассматривался вопрос об отмене регистрации кандидатом в ЗС по 17 одномандатному избирательному округу генерального директора «Томикса» Сергея Казакова, только-только на прошлой неделе получившего свое удостоверение кандидата. Он «попал под удар» своего конкурента по округу Александра Раменова, представляющего «Патриотов России», видимо, подхвативших выпавшее знамя «Коммунистов России» в деле снятия конкурентов (кстати, хороший вопрос – чьих?) с дистанции. По полученной позже информации, рассмотрение этого вопроса перенесено на завтрашнее утро по ходатайству Казакова.
На днях во Владимирском регионе с рабочим визитом побывал член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Колюшин, который посетил ряд ТИКов, а также принял участие в учебе председателей ТИКов и изучил взаимодействие членов УИК с общественными наблюдателями и прессой. Как сообщил журналистам Вадим Минаев, увиденным Колюшин остался доволен, выставив работе владимирских коллег оценку «четыре с плюсом».
Председатель областной избирательной комиссии в очередной раз опроверг расхожее мнение, что, мол, итоги этих выборов уже предрешены. Он призвал земляков к активности в день голосования 8 сентября, напомнив, что в этот день может быть важен каждый голос, и история такие примеры знает. Он попросил каждого в этот день посетить свои избирательные участки и отдать свой голос тому кандидату, которому искренне доверяет.
С 26 августа по 9 сентября работает телефон доверия областной избирательной комиссии, с 7 сентября он будет работать в круглосуточном режиме. О любых нарушениях выборного процесса можно сообщить по номерам: 8(4922) 53-86-76, факс 8(4922) 53-39-93. Также информацию можно отправить на электронную почту vladhotline@yandex.ru.
Учитывая, что подавляющее большинство избирательных участков находятся в стенах учреждений общего образования (школ и детских садов), и педагоги будут принимать активное участие в работе участков, Вадим Минаев поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал успехов и учителям, и учащимся.
P.S. Стало известно, что помимо заседания по поводу отмены регистрации Сергея Казакова, перенесенного на 3 сентября, на 4 сентября перенесено и разбирательство между «Гражданской платформой» и «Гражданской позицией». Это автоматически означает, что регистрация и Казакова, и «Гражданской позиции» отменена не будет, так как последний день, когда это можно было сделать – это сегодня, 2 сентября: за 5 дней до голосования снимать кандидатов и списки уже нельзя. Интересно, отразится ли этот факт на активности их оппонентов?