На заседании облизбиркома Владимирской области 14 августа было рассмотрено 26 вопросов, в том числе о восстановлении регистрации кандидатов и партий, а также об их жалобах.

Вадим Минаев озвучил информацию по участникам выборов в ЗС Владимирской области.

Вадим Минаев озвучил информацию по участникам выборов в Законодательное Собрание Владимирской областиСегодня состоялся брифинг председателя Избирательной комиссии Владимирской области Вадима Минаева. Он поделился с собравшимися некоторыми данными, касающимися приближающихся выборов в ЗакС. Итак, всего на сегодняшний день в выборах участвуют 16 партий:

  • Политическая партия «Демократическая партия России»;
  • Владимирское региональное отделение Политической партии ЛДПР;
  • Политическая партия «Коммунистическая партия социальной справедливости»;
  • Владимирское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»;
  • Политическая партия «Альянс Зеленых – Народная партия»;
  • Владимирское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
  • Региональное отделение во Владимирской области Политической партии «Гражданская Платформа»;
  • Политическая партия «Гражданская Позиция»;
  • Региональное отделение ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» во Владимирской области;
  • Региональное отделение Всероссийской политической партии ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ! в Владимирской области;
  • ВЛАДИМИРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;
  • Владимирское региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»;
  • Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во Владимирской области;
  • Политическая партия «Российская экологическая партия «Зелёные» ;
  • Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость»;
  • Региональное отделение Политической партии «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик».

В принципе, ничего нового в этих цифрах нет, они были известны еще на прошлой неделе. Впрочем, по словам Вадима Минаева, в ближайшее время количество партий может увеличиться – «Трудовая партия России» через суд оспаривает отказ в регистрации своего списка. Кроме того, на рассмотрении в ЦИКе находятся жалобы РОСа и «Коммунистов России», решения по которым тоже могут изменить список партий, участвующих в выборах.

Минаев также сообщил, что по одномандатным избирательным округам выдвинуто 156 кандидатов. По состоянию на сегодняшнее утро зарегистрированы 130 из них, 21 кандидат получил отказ в регистрации, 4 находятся в процессе выбытия, еще 1 (представитель «Коммунистов России» Александр Борисов) выбыл уже после регистрации. Здесь тоже ожидаются изменения, потому что все кандидаты, «зачищенные» «Единой Россией», собираются опротестовывать соответствующие решения. Сегодня должно состояться заседание суда по Андрею Маринину («Справедливая Россия»), о результатах которого мы обязательно сообщим, на очереди остальные пострадавшие потенциальные депутаты.

Также председатель облизбиркома затронул и острый вопрос по поводу временных избирательных участков, с которыми некоторые связывают возможность повторения истории с «Ладогой». По его словам, таких участков будет всего 2: в областной клинической больнице и в больнице города Коврова. Так что все опасения по поводу их использования для фальсификации результатов голосования беспочвенны, особенно учитывая тот факт, что открепительных удостоверений на этих выборах не будет.